Nicola Piergiovanni
Nicola Piergiovanni
Politica

Voti per i candidati consiglieri: conferme per Piergiovanni e Minuto. TUTTI I RISULTATI

Ottimo Robert Amato, Azzollini prima nel PD. Rinascere trainato da Spaccavento

Lista per lista tutti i voti dei candidati al Consiglio Comunale.


COALIZIONE TOMMASO MINERVINI
CUORE DEMOCRATICO (a sostegno di Tommaso Minervini)
PIERGIOVANNI NICOLA 901
AMATO ANGELA MARIA ROSARIA (detta ANGELA) 367
FACCHINI GIOVANNI (detto GIANNI) 297
MINERVINI LEONARDO 216
CAPUTI GIROLAMO (detto GIROLAMO) 124
MESSINA ANTONIA (detta ANTO) 101
MESSINA ANDREA 98
AZZOLLINI FRANCESCO 70
PAPPAGALLO LAZZARO (detto RINO) 58
FURIO NICOLA 47
POLI MICHELE 39
SAITTI SANTA MARIA (detta SABRINA) 37
SATOR GIOVANNI (detto GIANNI) 37
MIRTO DAMIANA 36
PALOSCIA ROBERTO NATALE (detto ROBERTO) 29
MERAFINA IMMACOLATA (detta IMMA) 22
PALUMBO OFELIA DINA (detta OFELIA) 20
BUFI MAURO 19
CALFAPIETRO MARIA LUISA DANIELA (detta DANIELA) 18
ROMANO ANNADORA (detta DORIANA) 13
ALTOMARE ANGELO 12
BALICE GAETANO SALVATORE (detto NINO) 12
AYROLDI NICOLO' (detto NICO) 11
TATTOLI FRANCESCO 10

MOLFETTA POPOLARE (a sostegno di Tommaso Minervini)
AMATO ROBERT 800
POLI MARIDDA MARIA 389
GIANCOLA PASQUALE (detto LILLINO) 306
CARABELLESE DORIANA 141
BEGA AURORA 113
de GLIGLO SERGIO 102
TRIDENTE ROSANNA 101
ROSELLI ANTONIO (detto FROG) 72
MEZZINA MICHELA 71
d'ELIA ELISABETTA (detta LUISA) 68
SPADAVECCHIA GIUSEPPE (detto BEPPE) 66
PIERGIOVANNI SAVERIO 55
ABBATTISTA PORZIA 40
SPAGNOLETTI ANNA ANTONIA 36
DELL'OLIO PIETRO 25
SPACCAVENTO GIUSEPPE 21
CECI MICHELE 20
CANTATORE MAURO 19
IANNELLI GIUSEPPE (PINO detto NERONE) 18
RACANATI NICOLO' 15
MANZONI DAMIANO 9
ALTOMARE FRANCESCO 6
de BARI VITTORIO EMANUELE 5
BINETTI DAMIANO 2

INSIEME PER LA CITTA' (a sostegno di Tommaso Minervini)
PETRUZZELLI ANNALISA (detta ANNALISA) 514
SALVEMINI GIACOMO 354
CAPURSO ANNA 209
PICCA COSIMO DAMIANO 162
SGHERZA GIANNA 157
de CANDIA FELICIA (detta LICIA) 137
de CEGLIA VITO 113
SQUEO ROBERTO 112
ANDRIANI ANTONIO 95
TAMMACCO SAVERIO 76
SIGRISI FILIPPO 65
PORCELLI OTTAVIA (detta KATIA) 59
FIORE VALENTINA 58
la FORGIA NICOLA 58
SANCILIO FRANCESCO 55
TOTORIZZO GIUSEPPE 51
PETRUZZELLA GIULIO 49
de GIOIA MARIA DOMENICA (detta DOMINGA) 42
LUCIANI NIKYTA 30
DE BARTOLO ANGELA 19
BARILE NATALE GERARDO (detto LILLINO) 13
d'AMATO LICIA 11
SCIANCALEPORE TERESA 10
CIANI PAOLA ISABELLA 2

MINERVINI SINDACO (a sostegno di Tommaso Minervini)
de GIOIA ONOFRIO 477
GINOSA ELENA 449
SECCHI ROSALBA ANNA 291
CLAUDIO ADELE MARIA SERENA 232
SALVEMINI RAFFAELE 202
CARBONARA MARIA GIUSEPPA (detta GIUSY) 193
AZZOLLINI CORRADO 132
ABBASCIANO MARIELLA 100
CESAREO GIUSEPPE 88
GIANCASPRO GIUSEPPE GIORGIO 45
CAMPOREALE COSMO (detto MINO) 33
TRIDENTE LAURA 32
CAPPELLUTI FELICE 30
de CANDIA ALFREDO ANTONIO 26
LACI RISTANA 17
GADALETA DAMIANA 15
PORCELLI DOMENICO 14
SCIANCALEPORE MAURO FABIANO 14
CAMPOREALE FRANCESCO VITO GAETANO 10
D'AMATO SANTE 10
MONGELLI VITO 6
de NICHILO PASQUALE 4
ALTAMURA PAOLO 2
SPAGNOLETTI ANTONIO 2

ALA DEMOCRATICA (a sostegno di Tommaso Minervini)
PAPARELLA VITO CORADO (detto VITO) 667
CROCIFERO ANTONIA (detta ANTONELLA) 418
la GRASTA GIULIO 310
BALDUCCI OTTAVIO 215
ROSELLI CATERINA 112
LATINO ANGELA PAOLA (detta PAOLA) 79
MASTROPASQUA SEBASTIANO 73
SPADAVECCHIA IDA ESTER (detta IDA) 66
SPADAVECCHIA MARIELLA 66
FARINOLA GIUSEPPE 58
CICCOLELLA RAFFAELLA ANNA ANTONIA (detta RAFFAELLA) 52
VITALE PIETRO 45
ALESSANDRINI ALEXANDRA, NAOMI 42
del VESCOVO MARIA CRISTINA (detta CRISTINA) 37
STOIA LUCREZIA (detta EZIA) 34
CAPPELLUTI MARIA 31
MANCINI ALESSANDRA 27
BARILE ARCANGELA (detta ANGELA) 26
GRIECO ANNA LORENA (detta LORENA) 17
DIAMANTE FRANCESCO 15
AMATO ELIANA 14
CATALANO DANIELE 9
BRATTOLI ISABELLA (detta ISA) 7
BELLIFEMINE ANTONELLA 4

MOLFETTA CHE VOGLIAMO (a sostegno di Tommaso Minervini)
de CANDIA SERGIO 644
de PALMA FRANCESCA 473
MAGARELLI MARIA VINCENZA (detta ENZA) 313
BUFI GIOVANNI (detto GIANNI) 239
ALTAMURA GIACOMO 23
DE ANGELIS ANTONIO 16
DI LIDDO ANGELA 16
SAMARELLI ILARIO 13
de GENNARO ALESSIA MARIA 12
d'AGOSTINO SERGIO 11
de GENNARO DOMENICO (detto NICO) 10
GADALETA LUCREZIA 8
ZINGARELLI MARCO GIUSEPPE 7
SALVEMINI GIOVANNA 6
MASTROPIERRO GIUSEPPE 5
CANESSA DANIELA MARIA AGOSTINA 4
CAPURSI GIOVANNI 4
la GRASTA VINCENZA 3
MINERVINI MARIA 3
RIZZI MICHELE 2
CIPRIANI GAETANA 1
ALBANESE GIUSEPPA ANTONIA 0
PALMIOTTO NUNZIA 0

MOLFETTA AL CENTRO (a sostegno di Tommaso Minervini)
SPADAVECCHIA VINCENZO (detto ENZO) 625
GERMANO CARMELA 316
ALTAMURA IPPOLITA ANNALISA 177
DE NICOLO' GIUSEPPE (detto PEPPINO) 120
MINERVINI VINCENZO 78
SPEZZACATENA ESTER 47
PETRUZZELLA MARIANNA 42
MONACO LUIGI 38
ALTIZIO MARIA RAFFAELLA 35
de CANDIA MICHELE 31
MEZZINA ANNA MARIA 30
COLASANTE CLAUDIANGELA (detta CLAUDIA) 29
CUOCCI DANIELA 28
PATRUNO CATERINA (detta KETTY) 24
GADALETA PASQUA 20
TURTUR GIUSEPPE 17
PISANI VITO 17
BINETTI SAVINA 15
ERRICO PIETRO 12
BUONAROTA CARMEN 12
de CANDIA NICOLA 8
MUROLO GIOVANNI 5
FARNESE PASQUA 5
ANNACONDIA ARCHINA 0

PATTO COMUNE (a sostegno di Tommaso Minervini)
MINUTO ANNA CARMELA 742
FIORENTINO ANGELO (detto FIORE) 173
MANGIARANO MAURIZIO 159
TAMMACCO FRANCESCO 102
D'OSTILIO DOMENICO 79
NOCERA SERENA 73
BINETTI MARIO (detto WARIO) 60
ANNESE FRANCESCO (detto CILLI) 42
de ROBERTIS GIOVANNI 34
PETRUZZELLA NICOLA 31
CAPUANO ANGELO 29
de TULLIO MICHELE 22
FABIANO DAVIDE SPIRO 21
de NICHILO MICHELE 20
CIPPONE PALMA 14
RUGGIERO DIMITRI PIO 13
STRAGAPEDE FRANCESCA 13
FACCITONDO VALENTINO 11
GIULIANI NICOLA 11
CATANZARO DONATO (detto FRAIN) 2
BOEZIO MARIANTONIA 0
GERMINARIO VINCENZA 0
PIGNATELLI ROSARIA 0
SPACCAVENTO MARIA 0

MOLFETTA IN AZIONE (a sostegno di Tommaso Minervini)
ANCONA ANTONIO 403
LEZOCHE LOREDANA (detta LORI) 245
ANNESE MARIA PIA 144
de MARCO VALERIA 120
DRAGO ANTONIO 85
MAGGIALETTI ROBERTO 75
PETRUZZELLA DOMENICO (detto MIMMO) 68
ALESSANDRINI ANGELA MARIA DEL S. (detta ANGELA) 56
CARUSO ANDREA 35
CARBONE STEFANO 29
de BARI ROSALBA 28
FIORENTINO MARA GAETANA 27
GERMINARIO GIUSEPPE 26
SGHERZA CARLA 22
CIRILLO GIOVANNI 21
DI CARNE DAVIDE 17
CIANNAMEA ELISABETTA 15
RIZZI SERGIO 11
LAMESTA STEFANIA 8
SPADAVECCHIA MARIANTONIETTA 7
SQUEO CHIARA 4
la MASTRA GIUSEPPE 1
BUX ANTONELLO 0
PENNUZZI GIULIA 0

AVANTI MOLFETTA (a sostegno di Tommaso Minervini)
ROSSIELLO GIACOMO (detto BO) 398
LANZA GIROLAMO VIKTOR 256
de ROBERTIS DARIO 197
CAMPOREALE TERESA ALESSIA 73
de GIOIA ANTONELLA 72
CAPUTI CLAUDIA 55
CORRIERI ROSSELLA 43
de CANDIA MARIA TERESA 36
AMATO MARIA PAOLA 35
UVA MARIA 31
CILARDI ANNALISA 22
de PINTO ANTONIA 20
POSA ROBERTO 19
MANCINI SALVATORE 18
RENNA LUIGI 17
TRIDENTE WALTER 17
GAGLIARDI PIETRO (detto ZIOGRO) 11
PISANI FRANCESCO PIO 11
PAPARELLA PASQUA 8
RANA DAVIDE 7
LATTANZI NICOLA (detto NICO) 6
SCIANCALEPORE MAURO 6
DELL'AQUILA GIOACCHINO 0
GADALETA SAVERIO 0

IL CONFRONTO (a sostegno di Tommaso Minervini)
SPADAVECCHIA FULVIO OBERDAN (detto FULVIO) 240
PETRUZZELLA CORRADO 155
PAPAGNA GIUSEPPINA LOREDANA 149
VISAGGIO LEONARDO ANTONIO 132
CAPUTI DOROTEA 54
MEMEO VINCENZO 46
SCIANCALEPORE ELENA 34
TURTUR VINCENZO 25
MICCOLI LILIANA 22
CIRIELLO ANNA 21
de PINTO ANTONUA 21
CORMIO MARIANNA 20
GADALETA NICOLA 17
ZENOBIO ANTONIETTA 16
SURIANO ANTONIO 12
AMBROSINO GIADA PASQUA 8
CAPUTO VINCENZA 6
de CANDIA GAETANO 6
MONGELLI SAVERIO 6
BALENZANO MARIO 1
de GENNARO COSIMA DAMIANA 0


COALIZIONE LILLINO DRAGO
PARTITO DEMOCRATICO (a sostegno di Lillino Drago)
AZZOLLINI GABRIELLA 372
d'AMATO ALBERTO (detto DAMATO) 313
FARINOLA VITO 228
de NICOLO GIUSEPPINA DANILA (detta DANILA) 192
AIROLDI GIOVANNI (detto AYROLDI detto NINO) 190
VISTA GIOVANNA 180
COPPOLECCHIA MARIA 120
SPADAVECCHIA TERESA ESTER CRISTIANA (detta ESTER) 105
LOSITO ONOFRIO 95
LOSITO MICHELE (detto MIRCO) 66
CAPURSO PIETRO 65
PORCELLUZZI RUGGERO 58
MINERVINI MARIA 56
GIANCASPRO MARTA 50
de VIRGILIO MARCO VITO 43
AURORA GIOVANNI (detto GIANNI) 27
COVIELLO MAURANGELO (detto MAURA) 26
AMATO SALVATORE 22
de GIGLIO VINCENZO 21
SCOTTI PIETRO 18
BRIO DAMIANO 15
REGINA GIOVANNA 15
la GHEZZA ANNAMARIA, NICOLETTA 11
MASTROMAURO CATALDO 8

RINASCERE (a sostegno di Lillino Drago)
SPACCAVENTO FELICE ANTONIO 580
MULINELLI BRIGIDA 385
MINERVINI CORRADO 273
CASAMASSIMA DOMENICO (detto MIMMO) 234
LA GRASTA MARIANNA 159
de CANDIA MODESTO 141
SCARDIGNO LAURA 82
DALBIS DONATO 69
MEZZINA DANIELA, MARIA, ANTONIETTA 62
ROMA LAURA ASSUNTA 53
FARINOLA VINCENZO MICHELE GIUSEPPE (detto ENZO) 35
ROSELLI ANNA MARIA PAOLA (detta ANNA MARIA) 32
de FLORIA FRANCESCO MARIA(detto FRANCO) 29
MORGESE BARTOLOMEO 23
de GIOIA MARIA(detta MARIELLA) 22
ANNESE MAURO CESARE 20
GIANCASPRO NICOLA 18
ROSELLI GIOVANNA (detta GIANNA) 10
de CICCO MICHELE 9
BINETTI FLAVIA 7
LOMIO GIULIA 7
ROSELLI CARLO 1
CAGNETTA FREDDY 0
TODISCO GIOVANNI 0

MOLFETTA LIBERA (a sostegno di Lillino Drago)
GAGLIARDI DOMENICO 270
RANA SILVIA 246
FALEO FRANCESCA 241
SALLUSTIO COSIMO ROBERTO 106
MONGELLI ELISABETTA (detta BETTA) 105
FRANCESE GIOVANNI (detto GIANNI) 90
CAPUTI DOMENICO 53
MESSINA DOMENICO 48
PATIMO DOMENICO 45
MESSINA ANNACHIARA 44
LISENA VINCENZO 40
MANCINI LIVIO NICOLO' MAURIZIO 35
TATULLI GIULIA 28
GADALETA PAOLO 19
MULINELLI GIOVANNI 16
CAMPOREALE GIANFRANCO 15
DE LAURENTIS VINCENZO 15
GIAMPIETRO OTTAVIO (detto OTTAVIO) 15
CASAMASSIMA LUCIANO NICOLA 13
de PALMA LETIZIA 8
BUSETTA CARLETTA 7
MINERVINI FELICITA (detta LICIA) 5
SPADAVECCHIA LUCIA 1

DRAGO SINDACO (a sostegno di Lillino Drago)
RUTIGLIANO SERGIO ROBERTO 246
GAGLIARDII ANNAMARIA FABRIZIA 150
SALLUSTIO DANILO 144
MUROLO ANGELO 133
DRAGO PASQUALE 113
ALTOMARE SILVIA 98
LUCIVERO GIACOMO (detto Mino) 89
ALTAMURA LEONARDO 74
ALTAMURA CONCETTA 45
del ROSSO OLIMPIA 43
CUSANNO GIANLUCA 38
DI TERLIZZI CARMELA AURELIA 37
SQUEO LEONARDO 28
GERMINARIO GENNARO 22
ANDRIANI SAVERIO 18
BINETTI MICHELE (detto Nino) 18
TANGARI VALERIA MARIA ANTONIETTA 9
de FELICE GIACOMO 5
DE MAGIS ELISABETTA 2
MODUGNO PAOLO 1
SCHIRALDI CARMELA 1
ROMA GIUSEPPE 0
ARPONE DORA 0
SEMERARO IMMACOLATA 0

CON DRAGO (a sostegno di Lillino Drago)
VENEZIANO VITO 210
SPADAVECCHIA GIACOMO 128
de BARI VITO 69
CALO' GAETANO 57
de ROBERTIS MIRIAM ANGELA 57
de SANTIS VALERIA 44
de CEGLIA SAVERIO ALESSANDRO (detto SAVERIO) 42
ALTAMURA ELISABETTA (detta LISA) 41
ANGIONE ANNA 29
MEMEO ANGELA 28
FARINOLA VITTORIA (detta VIKY) 24
SGARRO SIMONA 24
PAPARELLA PAOLA (detta PAOLA) 23
SCIANCALEPORE DELIA 19
SQUEO GIOVANNI BATTISTA 19
COLAMARTINO MARTINA 15
DALIANI POLI PAOLA ELISABETTA 14
MEZZINA LEONARDO 12
NAPPI CINZIA 11
SANCILIO MARCO 6
de PINTO IVAN FRANCESCO 5
de GENNARO MAURO 4
la MASTRA GIROLAMO (detto MIMMO) 3
MASTROFILIPPO ROSSELLA 2

MOVIMENTO CINQUE STELLE (a sostegno di Lillino Drago)
LA FORGIA DARIO 399
LOIACONO INNOCENTE (detta TINA) 107
FAVUZZI DAMIANO 38
del VESCOVO NICOLO' 30
de BARI CORRADO 22
LANZA ANA CARMELA 20
CAPPELLUTI ANNA 19
de GENNARO AGNESE 15
PETRUZZELLA PANTALEO 15
TROILO FRANCESCA 15
ANTONELLI IVANA 12
ARENA ANNA 11
de CESARE COSIMO 11
BOCCASSINI SEBASTIANO 8
MARZULLI GIUSEPPE ANTONIO 5
SILVESTRI LEONARDO 5
de CANDIA ORAZIO 4
GAUDIO MARINELLA 3
MEMA GIULIO 2
SPAGNOLETTA SABINO ROBERTO 2
PETRONELLI MARIA 1
SPADAVECCHIA SERGIO 1
VISAGGIO MARIA 1
SCIANCALEPORE GIUSEPPE 0

COALIZIONE PIETRO MASTROPASQUA
OBIETTIVO MOLFETTA (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
GERMINARIO IPPOLITA 361
BUFI NICOLA MICHELE (detto NICO) 259
SALVEMINI PASQUALE FABIO 225
la GRASTA MICHELE 162
SQUEO MAURO 125
MONTEBELLO ANGELA 117
ZACCARIA DANILO 95
SOLIMINI ANNAMARIA 88
NAPOLETANO NICOLÒ 73
VALENTE GIUSEPPE 68
PASCULLI MARIA 64
BINETTI ANTONELLA 58
MODUGNO DOMENICO (detto MIMMO) 48
CIOCE VINCENZO 45
SPADAVECCHIA GIACOMINA (detta MINA) 41
AMATO MARCO 38
SCIANCALEPORE DOMENICO 32
MARZOCCA GRAZIANO 30
MODUGNO GABRIELLA (detta GABRY) 26
RICCHITELLI ROBERTO 23
VISAGGIO STEFANO 16
BRATTOLI FILOMENA (detta FLORA) 15
BALACCO DAVIDE 12
PALUMBO FILOMENA (detta FLORIANA) 7

MOLFETTA NOSTRA (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
BINETTI MAURO 360
BALESTRA GIUSEPPE 275
PAPPAGALLO ADDOLORATA (detta DORA) 187
RAFANELLI GIACOMA BARBARA (detta BARBARA) 148
BELLIFEMINE VITO (detto VITO) 145
ANGIONE ONOFRIO 50
VILARDI MAURO 37
PANSINI MARIA 33
de FAZIO MARIANGELA 31
AMATO LUCIA 30
DEVITO VALENTINA 29
de CEGLIA FELICIA (detta LICIA) 21
FANELLI MARIKA 20
GADALETA NICOLO' 17
GARGANO ANNA 17
ARUANNO SIMONE UMBERTO 13
ANNOSCIA ROSSELLA 12
STASI LUCIA 12
de ROBERTIS COSIMO DAMIANO 11
SCARPA ROBERTO 10
MARIN PETRONEL – GABRIEL 8
MINERVINI GIUSEPPE 6
PETRUZZELLA SERGIO ILARIO 4
GUASTADISEGNO ROSARIA (detta SARA) 2

LA CITTA' IN COMUNE (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
BINETTI PANTALEO (detto LEO BICÒ) 289
TRIDENTE LUGI 168
RANA CORRADO 116
SANCILIO GIOVANNA 92
d'ABRUZZO IOLANDA 46
MESSINA VINCENZO 39
CIFARELLI ADDOLORATA (detta DORETTA) 34
INTRONA SIMONA 29
LA MASTRA GAETANO 26
de ROBERTIS ROSALBA 25
SPADAVECCHIA MARIA TERESA 22
ANASTASIA ALESSANDRA 22
de BARI ANTONIO 21
PANSINI LUCIA 19
AZZOLLINI CLAUDIA 16
BUFI NICOLETTA (detta NICLA) 11
CAFAGNA ANGELA 8
TAVELLA ANASTASIA 8
BOCCASSINI MARCO 7
CECI SIMONE 7
GADALETA VITANTONIO 6
COPPOLECCHIA MICHELE 4
de GENNARO MARILINDA 4
DE PALO VINCENZO 3

FRATELLI D'ITALIA (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
LOGRIECO ADAMO (detto ADAMO) 368
TATULLI ELIANA (detta ELI) 188
BASILE GIUSEPPE 41
GESMUNDO MARCO LEONARDO(detto MARCO) 33
PIEPOLI PATRIZIA MERCEDES (detta MERCEDES) 31
GROSSO ADALGISA 21
MEMOLA MICHELE GIOVANNI (detto MICHELE) 17
DE MUSSO MARIA ANNA 16
TATTOLI ANTONIO 16
CILARDI PIETRO 15
MINERVINI PIETRO (detto PIERO) 14
CANGELLI DOMENICO 13
MUJROLO LUIGI 13
DE CEGLIA GIACOMO 11
SASSO SERGIO ALESSANDRO (detto ALE) 11
ARDITO IGNAZIO MARIO 10
MINERVINI SAVERIO (detto SAVERIO) 9
ALOI ANASTASIA 8
DE BENEDITTIS GIUSEPPE 5
BRIO ELENA 4
MISINO SALVATORE (detto SALVA) 4
GADALETA TERESA MARIA GRAZIA (detta TERESA) 3
DE ZIO CLAUDIO 2
PALAZZI BARBARA 2

FORZA ITALIA (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
de BARI ISABELLA MARIA ROSARIA (detta ISA) 274
SPANO MARIA 176
GALDINO PASQUALE 106
de GIOIA GIUSEPPE 79
CENTRONE SAVERIO (detto ERIO) 39
AMATO GAETANO 27
SCIANCALEPORE GIOVANNI 23
RAGUSA ALFREDO 16
CRISMALE FRANCESCA 15
PARISI SUSANNA 12
PETRUZZELLA LEONARDO (detto LEO) 10
LAFRANCESCHINA ANTONELLA 6
FARINOLA ROBERTA 4
DOBRYDEN MARYNA (detta MARINA) 3
GADALETA MARILENA EUGENIA 1
VALERIO FELICETTA 0

NUOVO PSI - PRI (a sostegno di Pietro Mastropasqua)
FAVUZZI ALESSANDRO 197
CAPURSI NAPPI PIETRO ANGELO (detto NAPPI) 104
de GENNARO MARIA DOMENICA (detta MENICA) 72
AMATO EROS 70
ANNESE FABIO 63
SPACCAVENTO CRISTOFORO 37
CATANZARO MARIANNA 25
MITOLI FRANCESCO 20
MORRELLI ANGELICA 18
PAPARELLA ALESSANDRA 18
de NICHILO TERESA 11
MARI OMBRETTA 11
de NICOLO ANNAMARIA 9
BELGIOVINE MARIA FRANCESCA 7
LAFORGIA SILVIO 3
TATTOLI ELISABETTA 3
CHIARELLA SERGIO 2
de GENNARO MARILENA (detta MARILENA) 1
KURTAJ GIOVANNI 1
VITARIELLO ROSA 1
VITULANO FRANCESCO PAOLO 1
ANDRIANI MARTA 0

COALIZIONE GIOVANNI INFANTE
RIFONDAZIONE COMUNISTA/COMPAGNI DI STRADA (a sostegno di Giovanni Infante)
AMORUSO FRANCESCA 262
ZANNA GIUSEPPE (detto BEPPE) 162
DRAGO SALVATORE 100
IANNONE ANGELA MARIA 100
ALBERTINI GIAN MICHELE (detto GIANNI) 98
CENTRONE LUISA ANNA (detta LUISA) 89
MINERVINI MANUEL SAVIO (detto MANUEL) 89
FASCIANO MARIA 63
MINERVINI ALESSANDRA (detta SANDRA) 59
PORTA MANUELA 59
GADALETA GIUSEPPE VINCENZO (detto BERLINGUER) 51
SASSO GIUSEPPE (detto BEPPE) 50
de CEGLIA SERGIO 49
de VIRGILIO DAMIANO 48
AGRIMI GENNARO 43
ALTAMURA EMILIANO(indipendente) 40
SPADAVECCHIA ISABELLA (detta ISA) 39
SASSO CORRADO ANTONIO (detto ANTONIO) 38
de CANDIA PASQUALE 37
de IUDICIBUS MARIA TERESA VALERIA 31
VENTURA CARMEN (detta CARMEN) 29
PORCELLI VINCENZO (detto ENZO) 14
DIGIARO COSIMO (detto MINO) 9
Di TERLIZZI PIERDOMENICO 1

PIU' DI COSI'. INFANTE SINDACO (a sostegno di Giovanni Infante)
de RUVO MARIA ANTONELLA (detta ANTONELLA) 94
POLI NICOLA FORTUNATO 41
de BARTOLO GIOVANNI (detto GIANNI) 40
INNOMINATO CORRADO 35
ADESSO MARIA SERENA (detta SERENA) 34
AZZOLLINI SALVATORE 33
VACCA ANTONIO 24
DALIANI POLI ANNA MARIA 23
de TULLIO ANTONIO 18
PICCA FRANCESCO 16
BINETTI MARIA ANTONIETTA 14
BRATTOLI DOROTEA MARTA (detta DORA) 11
PATIMO MAURO (detto MAURIZIO) 10
ARMENIO PANTALEO (detto LEO) 8
MANICINI CORRADO 6
CAPURSI MARINO 4
BELLIFEMINE MIRIANA 3
PORCELLI ELENA ROSA 2
D'INGEO AURELIA 1
FOGGETTI ETTORE (detto RINO) 1
TAFUTO LIONIGI (detto DINO) 1
GULINO ALFONSO 0
LIANTONIO LUIGI 0
PARODI AGOSTINO ANGELO 0
  • Consiglio Comunale
Altri contenuti a tema
Si delinea il nuovo Consiglio comunale a Molfetta. TUTTI I NOMI Si delinea il nuovo Consiglio comunale a Molfetta. TUTTI I NOMI Ufficiale la spartizione dei seggi: 15 vanno alle liste di Minervini
Vittoria di Drago al ballottaggio, ecco il possibile Consiglio comunale Vittoria di Drago al ballottaggio, ecco il possibile Consiglio comunale Anatra zoppa con 5 soli consiglieri per Drago. Dodici eletti, invece, nelle fila di Minervini oltre lui
Chi siederà in Consiglio comunale? La composizione in caso di vittoria di Minervini Chi siederà in Consiglio comunale? La composizione in caso di vittoria di Minervini Presenti tutte le liste (tranne "Il confronto) con Minervini. All'opposizione Drago, PD, Rinascere, Infante, Mastropasqua, Obiettivo Molfetta e Molfetta nostra
1 Ballottaggio con rischio "anatra zoppa" a Molfetta Ballottaggio con rischio "anatra zoppa" a Molfetta Lo scenario plausibile alla luce dei consensi complessivi ai due candidati e alle rispettive liste
Corrado Minervini lancia le proprie idee per lo sviluppo di Molfetta Corrado Minervini lancia le proprie idee per lo sviluppo di Molfetta Il candidato al Consiglio comunale: «Serve ricerca, studio, competenza»
Libertà e lotta alle discriminazioni: "aperitivo rainbow" per discuterne con il candidato Corrado Minervini Libertà e lotta alle discriminazioni: "aperitivo rainbow" per discuterne con il candidato Corrado Minervini L'aperitivo Rainbow avrà luogo martedì 17 presso il bistrot Erbavoglio in Piazza Principe di Napoli dalle ore 20.00
Damiano Favuzzi candidato al Consiglio Comunale con il Movimento 5 stelle per Drago sindaco Damiano Favuzzi candidato al Consiglio Comunale con il Movimento 5 stelle per Drago sindaco Favuzzi al lavoro sulla transizione energetica
Convocato per venerdì 6 maggio il Consiglio comunale di Molfetta Convocato per venerdì 6 maggio il Consiglio comunale di Molfetta La seduta avrà inizio dalle ore 16
© 2001-2022 MolfettaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
MolfettaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.